De Monet à Kenzo : 5 ventes aux enchères à ne pas manquer en mai

Accueil>Marché de l'Art>Ventes aux enchères>De Monet à Kenzo : 5 ventes aux enchères à ne pas manquer en mai
Abonnés

Une plongée dans les Nymphéas de Monet, la dispersion de la collection de Kenzo Takada ou une vente solidaire au profit des étudiants : beau programme du côté des enchères pour le mois de mai ! Découvrez notre sélection.De Monet à Kenzo : 5 ventes aux enchères à ne pas manquer en mai De Monet à Kenzo : 5 ventes aux enchères à ne pas manquer en mai

Cet article est réservé aux abonnés sm|art

Abonnez-vous dès maintenant

Je m'abonne

Déjà abonné ?

Je meconnecte
Vous vous êtes abonné avec une formule "magazine" uniquement, merci de vous rapprocher duService Clients au 01 55 56 71 08.

Si vous êtes amateur de design, collectionneur de bijoux vintage ou mordu de peinture impressionniste, notre sélection de ventes aux enchères incontournables au mois de mai devrait vous réjouir. À New York, Sotheby’s présente l’un des plus grands Nymphéas de Monet apparus sur le marché quand chez Artcurial à Paris, on pénètre dans l’univers poétique du créateur Kenzo Takada, décédé en octobre dernier. Le luxe se porte en accessoires chez Besch et Christie’s, tandis que chez Tajan, on s’engage contre la précarité étudiante avec une vente caritative d’œuvres d’art contemporain. Petit tour d’horizon de nos lots coups de cœur.

1. Adopter le style Kenzo

Si la mode de Kenzo Takada explose de couleurs, son intérieur est plus sobre et les photos du catalogue donnent envie de tout acheter! Une quinzaine d’années après avoir dispersé chez Aguttes le contenu de la maison parisienne du Marais, le créateur vend en effet, chez Artcurial le 11 mai, les meubles et les œuvres d’art qui ornaient son appartement situé Rive Gauche, en face du Lutetia. Il y a d’abord ses créations, notamment les tapis réalisés par la Manufacture de tapis de Bourgogne, qui s’inspirent d’estampes japonaises, avec leurs paysages aux étonnants cadrages et leurs couleurs délicates, estimés autour de 1000 €.

Kenzo Takada & Manufacture des tapis de Bourgogne 1939-2020, Tapis octogonal, 2018, laine, 200 × 251 cm, estimé 800-1200 €, mis en vente le 11 mai par Artcurial ©Artcurial

Il avait aussi réuni des sculptures d’un peu toutes les époques: des terres cuites funéraires chinoises autour de 3000 €, un grand cheval Han (206 av. J.C. à 220 ap. J.C.) en bois sculpté provenant de la galerie Barrère (entre 20 000 € et 30 000 €), des bronzes romains, des pièces d’art primitif de Bornéo ou d’Afrique, des vases Acoma du Nouveau Mexique au beau décor géométrique (autour de 1500 €). Figurent également un bel ensemble de photos, de fascinants vases-coquillages contemporains de la céramiste Shoko Koike (autour de 1000 €), des dizaines de lots de vaisselle, couverts et verres de tous les styles et, pour les amateurs de mode, des croquis signés Kenzo (200/300 €). De quoi meubler facilement plusieurs appartements…

Suite de sept vases, Japon, travail contemporain, grès émaillé à décor géométrique beige et brun, H. : de 16 à 30 cm, estimés 400-600€ ©Artcurial

Vente« Kenzo Takada Collection » par Artcurial, Paris, le 11 mai

2. Acheter en faisant une bonne action

Vous êtes sensibles aux difficultés que rencontrent les étudiants depuis la crise sanitaire? Cette nouvelle initiative de Tajan s’adresse à vous. Un an après une vente SOS Ehpad, la même équipe, constituée par la journaliste Laurence Benhaïm et Romain Monteaux-Sarmiento, directeur de la Communication et du Marketing chez Tajan, propose jusqu’au 11 mai une vente online dont le produit sera entièrement reversé à l’association CO’P1-Solidarités Étudiantes, qui lutte contre la précarité en distribuant des produits alimentaires. « En rencontrant des jeunes lors d’une distribution, cette réalité nous a saisis, raconte Romain Sarmiento. Nous avons lancé le projet et pour lui donner de l’ampleur, avons tout de suite cherché un parrain ou une marraine. Charlotte Rampling a accepté et s’est beaucoup investie. Puis nous avons mis en action tous nos réseaux. » Résultat, une impressionnante liste à la Prévert.

France Bizot, Sacrifiée , dessin sur la couverture de l’ouvrage Jeunesse de Pierre Nora (Gallimard, 2001), 14cm x 20 cm, présenté dans une boite « entomologique » sur mesure, estimé 1 500/2 000 €, vente Tajan online jusqu’au 11 mai ©Tajan

Parmi les 150 lots offerts par de généreux donateurs, citons des biens immatériels, comme un atelier d’écriture avec Dominique Bona ou une leçon de fleurs par Stéphane Chapelle. Des produits de luxe: un sac Balmain, des boucles d’oreilles de Jar, une paire de Berluti. Des objets donnés par des stars, telles les sneakers Nike Air Jordan portés par Omar Sy dans la série Lupin… Et bien sûr des œuvres et objets d’art. Des photos de Sarah Moon (6 000/8 000 €), Paolo Roversi, Nils Udo, Niko Aliagas. Des dessins ou estampes de Xavier Veilhan (600/ 800 €), Laurent Grasso (400/500 €) ou la designer Constance Guisset (800/1 000 €). Un fauteuil Charlotte d’India Mahdavi (4 500/5 500 €) et notre lot préféré, un livre peint par France Bizot (1 500/2 000 €). Une occasion de se faire plaisir en faisant une bonne action.

Vente online « Printemps des Étudiants » par Tajan, jusqu’au 11 mai

3. Les collections de la baronne

En 2004, la baronne Marion Lambert dispersait sa collection de photographies pour près de 15 M£. Elle vend cette fois plus de quatre cents lots (de 4 M€ à 6 M€), dont une vingtaine au bénéfice de l’ONG War Child. Mis en scène par le décorateur Jacques Grange, son intérieur contenait un beau bureau plat du XVIIIe (300 000 € à 500 000 €) et un autre de Jean Prouvé (230 000 € à 300 000 €). Figure également un clip de Jar décoré d’une tête de mouton noir (de 80 000 € à 120 000 €) qui donne son nom à la vente : « Black Sheep ».

Bernard III Van Risenburgh, Cartonnier, vendu avec un bureau plat, v. 1760, placage d’ébène, bronze, 236 x 125 x 44 cm ©Christie’s

Ventes « Collection Marian Lambert » par Christie’s, Paris, online du 11 au 27 mai et sur place les 25 et 26 mai

Soyons clairs, seule une poignée de collectionneurs ou de musées internationaux pourront envisager sérieusement l’achat de ce tableau de Claude Monet mis en vente à New york le 12 mai. La toile d’un mètre sur deux se classe parmi les rares exemples de grands Bassins aux nymphéas encore en mains privées. Helena Newman, qui dirige le département d’Art impressionniste et moderne de Sotheby’s au niveau mondial, renchérit: « Les opportunités d’acquérir un Monet de cette importance sont rares en effet. C’est l’un des seuls Nymphéas de grand format à apparaître sur le marché depuis des années ». D’où son estimation à 40 millions de dollars. Rappelons que l’étang du jardin de Giverny a été le sujet principal de Monet pendant les deux dernières décennies de sa carrière, et que les Nymphéas font partie des images iconiques de l’œuvre de l’artiste, et de l’impressionnisme en général. Ce tableau s’inscrit dans la lignée des Grandes décorations, initiées en 1914 et qui ont atteint des sommets avec le don à l’État, grâce à l’intervention de son ami Georges Clemenceau, du grand ensemble installé au Musée de l’Orangerie. L’artiste, dont il faut se souvenir qu’il souffrait alors de la cataracte, s’autorisa des mélanges de couleurs inédits et frôla les limites de l’abstraction avec sa peinture gestuelle et ses cadrages audacieux, centrés sur le reflet des arbres sur la surface de l’eau. Son art a influencé des générations d’artistes, notamment des figures de l’expressionnisme abstrait, tels Jackson Pollock et Sam Francis.

Vente « Impressionist & Modern Art Evening Sale » par Sotheby’s, New York, le 12 mai

5. Chics et chers bijoux vintage

Deux bijoux sortent du lot dans la vente de prestige programmée le 16 mai par Me Besch, à Cannes : une broche et un bracelet. La broche est un modèle « trembleuse » (articulée) des années 30 en forme d’étoile, pavé de diamants de taille ancienne et orné en son centre d’un saphir de Ceylan de presque 13 carats non chauffé. L’absence de poinçon de fabricant nimbe le bijou de mystère, mais ce qui est sûr, c’est qu’il est original et de très belle qualité. L’expert de la vente Édouard De Garo confirme: « c’est un objet superbe, de beau format (10 cm de haut), et qui nous est parvenu en excellent état. Il est conservé dans un écrin parfaitement adapté portant la marque ” Ingram Warwick Ltd, London “, ce qui nous laisse supposer que la broche vient de cette maison ». Tous ces éléments justifient l’estimation de 40 000 € à 50 000 €. L’objet devrait plaire à la clientèle asiatique, férue de pièces vintage de ce niveau.

Broche trembleuse en forme d’étoile, probablement des années 30, or blanc, saphir de Ceylan taille coussin de 12,96 carats, dégradé de diamants pour un total de 20 carats, H. 10 cm, dans son coffret estampillé Ingram Warwick Ltd – London, estimée 40 000/50 000 €, mise en vente le 16 mai par Me Besch à Cannes © Besch

Plus facile à porter et moins cher (6 000/10 000 €), le bracelet Ludo briquettes de Van Cleef & Arpels est également très intéressant. Avec sa maille souple qui épouse parfaitement la forme du poignet, il s’agit d’un modèle rare des années 30 qui annonce le style de la décennie suivante. « Le modèle a été mis au point par l’atelier Pery & Fils et proposé à Van Cleef, qui en a fait un bijou emblématique de la maison, encore fabriqué aujourd’hui », précise l’expert. Pour ceux que ces estimations effraient, il y a aussi deux amusants clips Tortue de Cartier des années 50, qui devraient faire chacun entre 3 000 € et 5 000 €.

Van Cleef & Arpels, bracelet vintage « Ludo briquettes », vers 1934, or jaune et diamants taille ancienne pour un total de 2,50 carats, Poinçon de Maître Pery & Fils, L : 19 cm, estimé 6 000/10 000 €, mis en vente le 16 mai par Me Besch à Cannes ©Besch

Vente « Haute Joaillerie & Bijoux Signés » par Besch Cannes Auction, à Cannes, le 16 mai

Céline LefrancRédactrice en chef adjointe

    Françoise Chauvin