NÎMES Belle vente aux enchères pour l’avent

Le 27 novembre prochain à la Maison carrée des ventes aura lieu la vente aux enchères de l’avent dès 14h30. Tableaux, sculptures, maroquinerie, bijoux, arts de la table, objets d’art, vintage ou chasse, les amoureux des montées d’adrénaline devraient y trouver leur bonheur !NÎMES Belle vente aux enchères pour l’avent NÎMES Belle vente aux enchères pour l’avent

Cette vente aux enchères en ligne est effectuée sur le site Internet de Drouot qui constitue une plateforme technique permettant de participer à distance par voie électronique aux ventes aux enchères publiques ayant lieu dans des salles de ventes.

Pour l’occasion, 146 lots sont mis à la vente. Près de 30 bijoux et objects en maroquinerie d’emblée. Ils seront suivis par une trentaine d’oeuvres d’art (peintures et dessins de Corbellini, Salles-Wagner, Persia, Lambert, Lelée, Coussens homme et femme, Parsus mais aussi et surtout Brunel-Neuville, Jalabert ou encore un magnifique Mecius !), puis de quelques objets d’art (bonbonnière de Gallé, lampes, miroir et vases). Les écoles hollandaise et française sont bien représentées.

Même une montre « Première » de Chanel en métal plaqué or, cadran noir, mouvement quartz signé, lunette octogonale, verre taille émeraude est mise à la vente (estimation 900-1000 euros), en état de marche et dans son pochon et sa boite.

De retour pour une session de toiles signées Grac, Drass, Calmettes, Britov… Pour finir, d’autres objets, ceux des arts des la table, concluront la vente. Panière argentée, chandeliers, moutardier, ménagère, service à café Christofle, pelle à asperges, saucière, corbeille à pain, même une poupée chinoise de 1900 sera mise à prix ! Mais le clou du spectacle sera peut-être la sculpture de Taligrot estimée à 4000 euros.

Tags
ar nimes Drouot nimes luxe nimes maison carrée des ventes Nîmes objets d'art nimes vente nimes ventes enchères nimes
Anthony MaurinEnvoyer un courriel15 novembre 2021Dernière mise à jour: 15 novembre 2021
0 389Temps de lecture 1 minute